Новости

Инклюзивное образование теряет популярность на Западе

В Новой Зеландии анонсировали чартерную школу для детей-аутистов. Как показывают новозеландские исследования, такие дети чаще испытывают проблемы с учебой и их в три раза чаще отчисляют из школ, чем простых детей.

Выход государство видит в создании чартерных школ. Это школа, финансируемая государством, но управляемая так называемым «спонсором», который формирует учебную программу, педагогический коллектив и так далее — вплоть до расписания.

Как обеспечить качественную медицину каждому

Главная проблема современной медицины, которая оборачивается ее недоступностью для граждан — низкие зарплаты и плохие условия работы. Причем под плохими условиями работы медиков мы подразумеваем даже не плохие рабочие места, а то, что в государственных клиниках врачам не дают нормально лечить людей.

Активист РВС из Новосибирска Евгений с пикетом возле мэрии города

«Мы, родители, хотим, чтобы чиновники не прятали куда-то под сукно обсуждение этой важной стратегической инициативы про образовательную систему. Образование в СССР было на хорошем уровне, и даже американцы сказали, что мы обыграли их в космической гонке за счет того, что у нас была хорошая образовательная система.

Пикет у Минпросвещения

Алексей, активист РВС, врач, отец четверых детей:

«Меня зовут Алексей, у меня 4 ребенка. Я вижу, что год от года образование становится все хуже и хуже. Дело в том, что я работаю сам в медицине, и те же процессы, что в медицине, происходят в образовании. Мы, как врачи, вынуждены стать придатком бездушной электронной системы ЕМИАС.

Активист РВС рассказал, почему вышел на пикет к Минобрнауки

 

Активист РВС Константин Пугин вышел 27 октября на одиночный пикет к Минобрнауки. Вот что он рассказал:

"Проблема в том, что нам скоро в руки наших детей страну передавать, а как они с ней обойдутся, сумеют ли понять, что у них в руках, сумеют ли сберечь — совсем не ясно.

"Преодолеть затяжной кризис отечественного образования совместными усилиями государства и общества, либо дать этому кризису перерасти в полномасштабную национальную катастрофу" - активист РВС

"Перед нами имеются только две перспективы: либо преодолеть затяжной кризис отечественного образования совместными усилиями государства и общества, либо дать этому кризису перерасти в полномасштабную национальную катастрофу..."

Разгрузите учителей, а не меняйте бумажки на экраны!

В Госдуме обратили внимание на проблемы учителей, назвав «бумажный террор» главным препятствием к качественному образованию. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов рассказал о результатах проведенного опроса:

«Фактически, отчеты и справки, организационные моменты подменили собой учеников». Учителя «превращены в клерков, которые сутками заполняют бесконечные таблицы, формы, планы».